French version  English version

Midi-Pyrénées
Ariège
- Monségur

Gers
- Lavardens
- Termes d'Armagnac

Hautes Pyrénées
- Lourdes
- Mauvezin

Lot
- Castelnau-Bretenoux

Tarn
- Montespieu

Les autres régions
et autres châteaux
- Liste alphabétique
- Les Autres régions
- Châteaux Renaissance
- Châteaux Classique
- Châteaux Cathares
- Châteaux d'Europe

Les sélections des
mois précédents
- Les châteaux du mois
- Les Livres du mois
- Dernières nouveautés

Château de Castelnau Bretenoux

L'histoire du château

Construit du XIIe au XVIIe siècle par une puissante famille de barons, le château fort de Castelnau commanda en Haut-Quercy un riche territoire de vallées aux confins du comté de Toulouse, du comté d'Auvergne, de la vicomté de Turenne et du duché d'Aquitaine. Il a gardé sa formidable ampleur, résultat de plusieurs campagnes de construction. C'est à partir de 1100 que les premiers barons élevèrent un fort sur le modèle des " nouveaux castels " dominé par une tour militaire et entouré d'un bourg castral. De la place-forte primitive ont été conservés le logis seigneurial et le donjon carré. Siège d'un pouvoir féodal de plus en plus puissant et grâce à de riches alliances, le château fut sans cesse agrandi et fortifié. Il s'adapta notamment à l'artillerie au XVe siècle. Ainsi se révéla-t-il imprenable derrière ses imposantes murailles équipées de salles de tir, son large fossé muni d'une fausse-braie et ses hautes courtines à chemin de ronde reliées par des tours d'angle circulaires. Une grande partie du système défensif est encore visible. Au XVIIe siècle, il fut embelli de salons richement décorés, de hautes fenêtres, de galeries à portiques et d'un balcon d'honneur. Après la mort du dernier baron de Castelnau en 1715, le château connut une longue période de dégradations. Celle-ci prit fin en 1896 grâce au ténor de l'Opéra comique Jean Moulière qui acquit le château et entreprit de le restaurer. Il recréa, en outre, des décors originaux dans sept salles du château en y installant une importante collection de meubles et d'objets d'art de différentes époques. Il fit une donation à l'Etat à sa mort en 1932. Le monument est actuellement ouvert au public par la Caisse nationale des monuments historiques et des sites.

Le château du mois

Château-Gaillard
Normandie - France
Recherchez sur le site
Google
Web Casteland
Inscrivez-vous à la
lettre d'information
S'abonner
Se désabonner

Mise à jour le 01.09.2016 - Copyright © 2000-2016 Casteland.com
Pour toute question concernant ce site web, envoyez un message au webmaster
Retour au début de page  Hit-Parade