L'histoire du château
Construit du XIIe au
XVIIe siècle par une puissante famille de barons, le château fort
de Castelnau commanda en Haut-Quercy un riche territoire de vallées
aux confins du comté de Toulouse, du comté d'Auvergne, de la vicomté
de Turenne et du duché d'Aquitaine. Il a gardé sa formidable ampleur,
résultat de plusieurs campagnes de construction. C'est à partir
de 1100 que les premiers barons élevèrent un fort sur le modèle
des " nouveaux castels " dominé par une tour militaire et entouré
d'un bourg castral. De la place-forte primitive ont été conservés
le logis seigneurial et le donjon carré. Siège d'un pouvoir féodal
de plus en plus puissant et grâce à de riches alliances, le château
fut sans cesse agrandi et fortifié. Il s'adapta notamment à l'artillerie
au XVe siècle. Ainsi se révéla-t-il imprenable derrière ses imposantes
murailles équipées de salles de tir, son large fossé muni d'une
fausse-braie et ses hautes courtines à chemin de ronde reliées par
des tours d'angle circulaires. Une grande partie du système défensif
est encore visible. Au XVIIe siècle, il fut embelli de salons richement
décorés, de hautes fenêtres, de galeries à portiques et d'un balcon
d'honneur. Après la mort du dernier baron de Castelnau en 1715,
le château connut une longue période de dégradations. Celle-ci prit
fin en 1896 grâce au ténor de l'Opéra comique Jean Moulière qui
acquit le château et entreprit de le restaurer. Il recréa, en outre,
des décors originaux dans sept salles du château en y installant
une importante collection de meubles et d'objets d'art de différentes
époques. Il fit une donation à l'Etat à sa mort en 1932. Le monument
est actuellement ouvert au public par la Caisse nationale des monuments
historiques et des sites.